Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра обновите бесплатно сейчас.

Загрузка...

Право на счастливое детство

Остаться без семьи – как это бывает

В первый день весны одного из прошлых лет в приемное отделение Центра «Дом милосердия» поступил мальчик Денис, 4,5 лет.

Случилось так, что мать Дениса умерла у него на глазах от передозировки наркотика. В этот момент других взрослых дома не было. Мальчика рядом с телом умершей мамы обнаружил ее сожитель.

Социальное расследование позволило восстановить предшествующие события. Мать Дениса была единственной дочерью одного из заслуженных работников силовых структур. По своему материальному положению семья была достаточно благополучной: хорошая квартира в Петербурге, загородный дом, гараж, автомобиль, - всё это было. Однако, юность мамы Дениса, как это часто бывает, оказалась весьма бурной. В употребление наркотиков её втянул любимый молодой человек, тот самый, который выше был упомянут как сожитель. Собственно, отец Дениса познакомился с его матерью в тогда, когда вышеупомянутый мужчина отбывал наказание в местах лишения свободы. В устах отца это знакомство представлялось довольно романтической историей: молодой человек избавил девушку от приставаний разнузданной компании.

Между молодыми людьми возникли почти семейные отношения. Несмотря на то, что пара проживала совместно, скрепить свои отношения они не стремились. Была попытка оформить официальный брак, но что-то не сложилось. Хотя на этот момент мать мальчика находилась на седьмом месяце беременности. Через два месяца родился Денис. Желая получать материальную помощь от государства, мать несовершеннолетнего не позволила установить отцово в заявительном порядке. Сведения об отце в свидетельство о рождении были внесены со слов матери.

Пара на протяжении двух лет поддерживала супружеские отношения. Осваивались в родительской роли, что у них хорошо получалось, как говорили очевидцы из близкого социального окружения.

Но… когда Денису было около двух лет из мест лишения свободы вернулся молодой человек матери несовершеннолетнего. Вернувшись домой, он стал восстанавливать социальные связи. Между ним и матерью Дениса, вновь завязались романтические отношения, что и послужило причиной расставания её с отцом ребенка.

На тот момент родители отца переехали на постоянное место жительства в другой субъект РФ. К ним-то и уехал папа Дениса, фактически забыв про бывшую сожительницу и сына.

Как выяснилось впоследствии, мать Дениса не отказывалась от употребления наркотиков и в период совместного проживания с отцом ребенка. Он сам рассказывал, как давал ей деньги на приобретение очередной дозы. Фактически с момента отъезда отца Дениса здоровье и судьба матери ребенка стремительно понеслись к неминуемой гибели.

Новая семья оберегает и открывает мир ребенку

На момент помещения Дениса в Центр его психоэмоциональное состояние было тяжелым. Физическое здоровье тоже нуждалось в медицинских реабилитационных и восстановительных мероприятиях. С этой целью мальчик был госпитализирован для проведения оперативного лечения. Сложность заключалась в том, что после операции Денис нуждался в круглосуточном наблюдении и помощи взрослого. Обеспечить это усилиями специалистов Центра и штатных медиков было невозможно.

Стало очевидным, что нужны люди, обладающие знаниями об особенностях детей, оставшихся без попечения родителей и готовые взять на себя временную заботу о малыше.

Такими и стали будущие приемные родители Дениса, Любовь и Пётр. Эта супружеская пара, не так давно прошла школу приемных родителей и рассматривала для себя возможность временного размещения в своей семье ребенка, в формате семейной воспитательной группы. 

Любовь находилась в медицинском стационаре совместно с Денисом на протяжении всего процесса лечения, после выписки из больницы мальчик переехал к ним в дом. 

За непродолжительное время нахождения в семье взрослые стремились дать ребенку новые яркие эмоции: ходили в океанариум, цирк, зоопарк, ездили с друзьями семьи на машинах в Новгород, познакомили Дениса с мамой Любови, катались на моторной лодке по Волхову. Денис стал проявлять интерес к окружающему миру, новым знакомствам, проявлять инициативу в общении. Супруги решили официально оформить попечительство над ребенком.

Новый поворот: ребенок двух семей

И вновь жизнь Дениса сделала резкий поворот.

В орган опеки и попечительства обратилась биологическая бабушка со стороны отца, а затем и сам отец, с желанием официально оформить родство, установив отцовство, и взять заботу о мальчике на себя. Вернее, этого желала бабушка Дениса, а его отец, инфантильно следовал за желанием своей матери.

Как один из тяжелейших моментов сопровождения Дениса, специалисты Центра «Дом милосердия» запомнили первую очную встречу с бабушкой и отцом ребенка. Одна из сотрудниц разговаривала с бабушкой, другая – с отцом. Когда сопоставили мнения, очевидно обозначился конфликт между интересами ребенка и интересами возможного биологического отца и бабушки. Ни отец, ни бабушка не могли дать убедительного ответа на вопрос: почему, зная о реальном положении сына и внука (наркотическая зависимость матери Дениса, физическое и эмоциональное насилие со стороны ее сожителя), они на протяжении нескольких лет не вступались за ребенка, не попытались отстоять его права? законным образом забрать его к себе? Именно это послужило отправной точкой выбора стратегии сотрудников Центра: отстаивание для Дениса в качестве среды воспитания замещающую семью, а не семью его биологических родственников.

Пришлось ввязаться в очень непростой процесс развития отношений с биологическими родственниками мальчика, принимая во внимание то, что в любой момент по решению суда Денис мог быть передан на воспитание отцу.

Нужно отметить, что в успешную реализацию выбранной стратегии верили далеко не все сотрудники Центра, органов опеки, представители аппарата уполномоченного по правам ребенка. Но все в достаточной мере понимали необходимость сохранения для Дениса на максимально возможное время вновь обретенной семейной среды в качестве гаранта защиты мальчика от тяжелейших последствий перенесенного насилия и потери матери. И главными фигурами в этой борьбе за права и жизнь ребенка стали на тот момент воспитатели семейной воспитательной группы Любовь и Пётр.

***

Отец Дениса обратился в суд с иском о признании отцовства, который по результатам генетической экспертизы был удовлетворен в течение трех месяцев.

В перспективах ребенка, который только обрел любящих и заботящихся о нем взрослых, появилась черная дыра неизвестности и опасности утраты обретенных близких. Все страхи и проблемы ребенка обострились с новой силой.

Денис постоянно спрашивал: «А что потом?», когда закончится лето, а взрослые не могли ему ответить, хотя выражали надежду, что они будут вместе. Для Любови было тяжело держать дистанцию в отношениях с Денисом, чтобы сильно не привязывать ребенка: не целовать, открыто не выражать свои чувства, ей страшно было думать о том, что придется расстаться с мальчиком, она не хотела причинять ему боль. Пётр тоже испытывал огромное перенапряжение душевных сил, хотелось как-то избавиться от этих вынырнувших из небытия родственников Дениса, но ради ребенка приходилось строить и поддерживать с ними отношения.

Следуя ранее выбранной стратегии сотрудники органа опеки местной администрации муниципального образования Муниципальный округ № 7, сотрудники Центра «Дом милосердия» на расширенном опекунском совете приняли решение о подаче в суд искового заявления о лишении отца родительских прав в отношении Дениса.

Одновременно на том же совете был утвержден план знакомства и развития отношений между Денисом, его биологическим отцом и бабушкой.

Так Денис, его принимающие родители, сотрудники Центра, сотрудники органа опеки, кровные родственники мальчика вступили в непростую пору отношений, суть которых заключалась в создании для ребенка стабильной поддерживающей среды, формировании объективной картины жизненной истории Дениса, формировании и развитии его отношений с членами двух семей: биологической и замещающей.

***

Объективные реалии, позиции, возможности, отношения достаточно неожиданно для многих участников процесса года привели к тому, что суд принял решение об ограничении отца Дениса в родительских правах. Кроме представленной в суде и изложенной здесь выше истории мальчика такое решение было в значительной мере обусловлено ярким противопоставлением принимающих родителей (воспитателей семейной воспитательной группы) и биологического отца ребенка. Любовь и Пётр своим состоянием, своими действиями даже без лишних слов являли убедительную надежную среду, поддерживающую ребенка и освобождающую его от трудно переносимого прошлого. Биологический же отец и его мать (бабушка Дениса) не слишком-то могли убедить судью, прокурора и иных участников процесса в своей надежности, искренности в позиции реальных защитников интересов Дениса. Особенно ярко это проявилось тогда, когда отец пришел на очередное судебное заседание в нетрезвом состоянии.

Прошло еще около года реализации ранее изложенного плана. Биологический отец Дениса получил данную ему законом возможность подать в суд заявление об отмене ограничения родительских прав. В то же время и он, и другие участники процесса понимали, что Денис не готов строить со своими кровными родственниками необходимых отношений, отношений, позволяющих ребенку знать и чувствовать свою принадлежность стабильной семейной среде. Несколько месяцев все просто оттягивали время. Наконец в дело вмешались представители прокуратуры.

Подлинная любовь важнее кровного родства

Вышеупомянутое заявление было подано в суд отцом. К этому моменту подлинные роли биологического отца и бабушки обозначились с особой отчетливостью. Отмены ограничения хотела прежде всего бабушка мальчика, отец же лишь достаточно вяло следовал ее желанию. Более того, постепенно отец перестал приезжать в Петербург на заседания суда. На своей родине он вступил в семейные отношения с бывшей выпускницей детского дома. Через некоторое время их новая семья оказалась в поле пристального внимания субъектов профилактики. Супруги употребляли алкоголь, не проявляли заботы о родившемся недавно совместном ребенке. Это послужило основной причиной развязки дела в суде. Биологический отец Дениса не только не был восстановлен в своих родительских правах, но был их полностью лишен.

Замещающие родители поддерживали и до настоящего момента поддерживают отношения с бабушкой Дениса. Однако, пройдя все испытания на верность интересам ребенка, они усыновили мальчика. Так, закончился долгий этап борьбы за права и счастливую жизнь Дениса, этап длиною более чем в четыре года.

В значительной мере успешному завершению этого этапа способствовало доверие Любови и Петра специалистам Центра «Дом милосердия», сформированное на этапе школы приемных родителей. Кроме того, пройти и выдержать все перипетии безусловно помогло использование такой формы социальной реабилитации, как семейная воспитательная группа.