Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра обновите бесплатно сейчас.

Загрузка...

Трудовой десант

Город даёт ответ на вопрос: Есть ли силы для взаимной поддержки?
 

Мы спрашивали добровольцев: «Почему вы откликнулись на призыв принять участие в этом деле»?

Кто-то говорил, что проходит подготовку в «Школе приемных родителей» нашего Центра и не смог остаться равнодушным.

Кто-то рассказывал, как в детстве оказывался в летних лагерях, где многое было неуютно и необустроенно, и потому хочет приложить свои силы к обустройству того места, куда летом приедут дети (чтобы они не почувствовали, что здесь их не очень-то ждали).

Кто-то знал куда едет, потому что уже бывал в так называемом «Семейном лагере» «Дома милосердия».

Семейный лагерь – это возможность собраться вместе детям и родителям из опекунских и приемных семей. Собраться, чтобы в отрыве от суеты повседневности при участии психологов и других специалистов, что называется «пройти перезагрузку», острее и глубже прочувствовать значимость близких людей, значимость, вроде бы, привычных отношений, значимость самого себя.

У семей, сопровождаемых центром «Дом милосердия», есть такая возможность.

Однако, время ставит новые задачи: чтобы поддерживать необходимые условия там, где, год от года организуются «Семейные лагеря», необходимо искать новые ресурсы.

Этой весной сотрудники отделения сопровождения приемных и опекунских семей бросили клич к коллегам, ведущим «Школу приемных родителей», к сопровождаемым семьям, к членам сообщества «Волонтеры СПб»: - Нужны добровольцы, готовые мыть, красить, делать другие ремонтные работы. Надежда на отклик была, но уверенности, что соберется достаточно людей, была не у всех.

Однако, что вам сказать? Нужно знать лично специалиста по социальной работе Татьяну Ивановну Клочкову, руководителя отделения Юлию Анатольевну Степаненко (сейчас она заместитель директора Центра), дабы прочувствовать энергию того призыва и необходимости, который разошелся по перечисленным адресатам. В итоге собралось около двадцати человек. Причем, люди не просто собрались. Кто-то купил и привез краску, другие расходные материалы и инструменты; кто-то привлек специалиста, способного выполнять квалифицированные работы по электрике. Два майских дня работа кипела.

В день города, 27 мая, на три дня, открылся первый «Семейный лагерь» этого сезона.

Ждем откликов, впечатлений и сердечно благодарим всех, кто принял участие в добровольческом десанте.

Теперь, у нас есть уверенность что, несмотря на трудности нынешнего времени, ресурсы, способные сохранить и улучшить условия, необходимые для поддержки опекунских и приемных семей, у нашего общества есть!

  • Поделиться информацией

Анонсы

Отправить сообщение